Aussenstelle Salzweg
Landkreis Passau Landkreis Passau

Grundsicherung im Alter und bei Erwerbsminderung

  • Leistung zur Sicherung des Lebensunterhalts im Alter (Altersgrenze gem. § 41 Abs. 2 SGB XII) und bei dauerhafter voller Erwerbsminderung
  • umfasst den Regelsatz, angemessene Aufwendungen für Unterkunft und Heizung, evtl. Mehrbedarf und Kranken- und Pflegeversicherungsbeitrag
  • eigenes Einkommen und Vermögen sowie das des Ehegatten/Partners einer eheähnlichen Gemeinschaft/Partner einer eingetragenen Lebenspartnerschaft sind vorrangig einzusetzen
  • Unterhaltsansprüche gegenüber Kindern und Eltern bleiben unberücksichtigt, sofern deren Gesamteinkommen unter 100.000 € liegt.
  • Das Aufgabengebiet umfasst die Beratung, Entscheidung und Zahlbarmachung von Leistungen der Grundsicherung im Alter und bei Erwerbsminderung

Für Sie zuständig

AnsprechpartnerTelefonTelefaxZimmerE-Mail
Arnold Huber
Aufgabenverantwortlicher
+49 851 397-503+49 851 397-5952.51arnold.huber@landkreis-passau.de
Heidi Altmann
Sachbearbeiterin
+49 851 397-510+49 851 397-5952.23heidi.altmann@landkreis-passau.de
Sandra Donaubauer
Sachbearbeiterin
+49 851 397 505+49 851 397-5952.22sandra.donaubauer@landkreis-passau.de
Anita Fuchs
Sachbearbeiterin
+49 851 397-512 (nur vormittags)+49 851 397-5952.49anita.fuchs@landkreis-passau.de
Claudia Fürch
Sachbearbeiterin
+49 851 397-547 (nur Vorm.)+49 851 397-5952.49claudia.fuerch@landkreis-passau.de
Helga Holler
Sachbearbeiterin
+49 851 397-523 (Mo, Di, Do ganztags)+49 851 397-5952.23helga.holler@landkreis-passau.de
Cornelia Hösl
Sachbearbeiterin
+49 851 397-513 (Mo + Mi vorm., Do, Fr.)+49 851 397-5952.21cornelia.hoesl@landkreis-passau.de
Julia Krenn
Sachbearbeiterin
+49 851 397 520+49 851 397-5952.22julia.krenn@landkreis-passau.de
Stefanie Weidlich
Sachbearbeiterin
+49 851 397-546+49 851 397-5952.21stefanie.weidlich@landkreis-passau.de

Anschrift

Landratsamt Passau - Soziales und Senioren

Passauer Straße 39
94121 Salzweg
Telefon: +49 851 397-526(vorm.) u. +49 851 397-1(nachm.)
Fax: +49 851 397-595

Öffnungszeiten

Mo - Do: 8.00 Uhr bis 16.00 Uhr, Fr. : 8.00 Uhr bis 12.00 Uhr und darüber hinaus individuelle Terminvereinbarungen möglich